Seitenbereiche:
Navigation
-
Seiteninhalt
-
allgemeine Informationen
erweiterte Suche
Home
Programm
Online-Kurse
Semesterschwerpunkt "Europa"
Klima und Naturschutz
Forum Familie / Junge vhs
Politik, Gesellschaft, Umwelt
Beruf und Karriere
Sprachen
Kultur und Gestalten
Gesundheit, Essen + Trinken
Senioren
Online
vhespresso
Kleesattelstiftung
Gesamtübersicht
Programmheft
Demnächst
Service
Anmeldung
Abholstellen des VHS-Programmhefts
Ferien und unterrichtsfreie Tage
Sprachenlernen an der VHS
Landesnetzwerk Weiterbildungsberatung
Ihre Meinung ist uns wichtig
Infocenter
AZAV
Bildungszeitgesetz
Fachkursförderung ESF Plus
Über uns
Unser Team
Unsere Dozenten
Kursleiter gesucht
Unser Profil
Leitbild
Kontakt
Kontaktformular
Ansprechpartner
AGB
Impressum
Widerrufsbelehrung
Datenschutzerklärung
Unser Programm
Forum Familie / Junge vhs
Politik, Gesellschaft, Umwelt
Beruf und Karriere
Sprachen
Kultur und Gestalten
Gesundheit, Essen + Trinken
Online
Kleesattelstiftung
Sie befinden sich hier:
Unsere Dozenten
Dozentenübersicht
A
B
C
D
E
F
G
H
I
J
K
L
M
N
O
P
Q
R
S
Sch
St
T
U
V
W
X
Y
Z
Dozent
Abai-Nemeth, Agnes
Abele, Betina
Abt, Christian
Acar, Cihan
Adler, Sebastian
Ahmed, Shereen
Akyol, Rumeysa
Al-Vadi, Theresa
Albornoz, Flor
Ali, Khadija
Ambani, Sarah
Arnold, Silke K.
Ayaz, Leyla
Back, Dr. Nikolaus
Bade, Melanie
Balachandran, Julischka
Bartels, Dr. Hartmut
Batzill, Irene
Bauer, Susanne
Baur, Andreas
Bayer, Judith
Benacic, Nicole
Berchez, Jean Pierre
Bernard, Nicola
Bessolo, Roberta
Bizzotto, Alessia
Bleicher, Dieter
Bohner, Frank
Borth, Dennis
Bozicevic, Zeljko
Bradler, Petra
Brand, Hartmut
Brandl-Kuo, Hui-Ling
Brandner, Sonja
Branscheid-Kouyaté, Ursula
Braunmiller, Julia
Breiter, Anke
Breucker, Dr. Matthias
Brosowski, Elisabeth
Brunner, Jürgen
Buder, Cornelia
Bujk, Eveline
Bürk, Steffen
Calatayud Fernández, Maite
Calle Quiñonez, Osvaldo
Calò, Pietro
Canestrari, Renata
Cicatello, Natali
Coenen-Adt, Gregor
Cramer, Dr. Susanne
Crnogaj, Zeljka
Dasopoulou, Paraskevi
Derer, Frank
Di Laura, Roberta
Dimadou-Leichtle, Soultana
Dinkel , Prof. Dr. Christoph
Dirksmöller , Birgit
Dr. med. Hammer, Dieter
Dreher-Discher, Jasmin
Duis, Julia
Ehret, Lorena
Eichmann, Günter
Elsäßer, Petra
Ettlich, Angelika
Evard, Verena
Evers, Wilfriede
Falser, Philipp
Fechter, Tanja
Feher, Florence
Festante, Daniel
Finance, baby! GmbH
Fink, Heike
Follmann, Kathrin Maria
Fortunato, Nathalie
Frech, Dagmar
Freiwald, Brigitte
Freudenmann, Heike
Freundner-Hagestedt, Dr. Stephanie
Frey, Nancy
Friesinger, Theresia
Fritz, Ermioni
Fuchs, Eberhard
Funk, Claudia
Funke, Nicole
Fuß, Tanja
Ganci, Maria
Gegg, Elke
Gehweiler-Bleicher, Annette
Ginsel, Toni
Glunz, Anita
Göke, Jutta
Götz, Caroline
Gräf, Anne-Kristin
Graf-Werner, Sabine
Groeger, Petra
Große Hüttmann, Martin
Grossmann, Bernd
Grötzner, Ines
Gruber, Alfred
Gunaratnam, Colin
Haase, Susanne
Hacker, Carolin
Hagestedt, Inken
Hahn, Stefanie
Hahn, Martin
Hanneforth, Sabine
Härlen, Tina
Harthan, Cornelia
Haschka, Stephanie
Hashimoto, Ichizu
Haug, Wolfgang
Hauger, Dr. Wolfgang
Haun, Karin
Hawle-Willging, Gudrun
Heilbronner, Katrin
Heinz, Sabine
Heller, Nada
Herr, Kerstin
Herrlinger, Susanne
Herrmann, Petra
Heß, Patricia
Hintz, Manuela
Hoffmann, Sandra
Hofmann, Beata
Hofmann, Matthias
Hofmeier, Maria
Högel, Martina
Hölzl, Sabrina
Holzwarth, Hedy
Hornberger, Petra
Horvath, Andreas
Hübner, Erika
Hugues, Pascale
Iby, Renate
Jahnke, Gabriele
Jäkel, Andrea
Janke-Burghartz, Susanne
Janner, Elke
Jeggle, Maria
Jentner, Ruth
Kächele, Petra
Kaipf, Aaron
Kauffmann, Volker
Keim, Martin
Kern, Andreas
Klein, Silke
Knapp, Rainer
Kobbelt, Sven
Köhler, Eberhard
Köhler, Michael
Kompalla, Philipp
Konson, Elena
Kopp, Monika
Kopplin, Ulrike
Korte-Nitschkowski, Gabriele
KOS-Dozent
Köster, Steffen
Kouyaté, Mamadi
Kraiß, Sabine
Krämer, Thomas
Krohmer, Svetlana
Kuhn, Carola
Kuhn, Hermann
Larcher-Meier, Solita
Latanyszyn, Sonja
Leuger, Julia
Leyk, Matthias
Lieb, Johannes
Linke, Farida
Löbbert, Margarita
Löbel-Jerger, Anja
Löwe, Marie-José
Lu, Yan
Lutzeier, Sabine
Mack, Hermann
Mainka, Sabine
Mantwill, Bernd
Matas Mínguez, Amaya
Mattausch, Andrea
Mattes, Sandra
Merkel, Philipp
Möbs, Bernd
Morgenstern, Karin
Müseler, Joel
Nehme, Hartmut
Neidorf, Beata
Niedenhoff, Claudia
Nitsche, Jan
Novikov, Vladimir
Oberpaur, Eva
Oesterle, Harald
Otto, Thomas
Paintner, Carmen
Palinkas, Leonie
Pannwitz, Balthazar
Person, Carmen
Pfeiffer, Dr. Gerhard
Pfleiderer, Roswitha
Pfleiderer, Verena
Piviero, Michela
Poeschel, Sabine
Preussler, Barbara
Prince-Schröter, Lauris
Putscher, Anja
Rabe, Alice
Rahmig, Jürgen
Raisch, Bettina
Rau, Nathalie
Rechel, Simone
Reed, Susan
Reichle, Christel
Reif, Volker
Reiff, Eva
Reimold, Verena
Reinhard, Helmut
Reinmann, Matthias
Reishofer, Timo
Riechert, Volker
Rohleder, Helmut
Roll, Robert
Rösner, Harald
Ruck, Antje
Saito-Holzwarth, Namiko
Sauer, Julia
Sauter, Dietmar
Schempf, Elias
Schewe, Eva-Maria
Schimanski, Norbert
Schlegel, María Rosario
Schmidt, Ursula
Schneider, Emma
Schnichels, Wilhelmine
Schroth, Gerlinde
Schuhmacher, Frederik
Schütt, Ralf
Schwarz, Bruno
Schwarz, Philipp
Schweizer, Frank
Schwingenstein, Maddalena
Seifarth, Andrea
Seiffarth, Tatjana
Shree, Nithu
Siegert, Katrin
Siegle, Gudrun
Smigielski, Miriam
Spyropoulou, Vasiliki
Srivastava, Roopam
Standop, Eric
Starzmann, Holger
Stecher, Colleen
Stein, Margit
Stöckmann, Volker
Stoffregen, Milica
Straßburg, Claudia
Stümper, Simone
Tabuki, Ryoka
Takebayashi-Schöche, Junko
Tarapore, Laura
Team Universität Stuttgart
Teamwerk Esslingen
Theuer, Stefanie
Theurer, Alexandra
Thörner, Walter
Thumsch, Vera
Tordoya Henckell, Claudia
Treibel, Helmut
Tremolanti, Silvia
Türkoglu, Mukaddes
Uhlig, Michael
Unterberger, Karl-Heinz
van Deursen, Noortje
van Luijk, Elke
Vandea, Lisa
vhs Landkreis Konstanz eV
vhs Potsdam
vhs Weiden-Neustadt
Vogler, Sabine
von der Ley, Melanie
Wagner, Petra
Weinhold, Polina
Weinmann, Annette
Weinmann, Christoph
Weiskopf, Bettina
Werle, Rainer
Wermter, Julian
Wiesner, Laura
Will, Jean-Marie
Witzlinger, Felix
Wöhrle, Stefanie
Wöhrstein, Sabine
Wolf, Andreas
Wroblewski, Dr. Igor
Yakovleva, Svetlana
Ziemlich, Sabine
Zivkovic, Vesna
Zivkovic, Lena
Zöllner-Glutsch, Gaby
Zwinz, Wolfgang
A
Abai-Nemeth, Agnes
Abele, Betina
Abt, Christian
Acar, Cihan
Adler, Sebastian
Ahmed, Shereen
Akyol, Rumeysa
Al-Vadi, Theresa
Albornoz, Flor
Ali, Khadija
Ambani, Sarah
Arnold, Silke K.
Ayaz, Leyla
B
Back, Dr. Nikolaus
Bade, Melanie
Balachandran, Julischka
Bartels, Dr. Hartmut
Batzill, Irene
Bauer, Susanne
Baur, Andreas
Bayer, Judith
Benacic, Nicole
Berchez, Jean Pierre
Bernard, Nicola
Bessolo, Roberta
Bizzotto, Alessia
Bleicher, Dieter
Bohner, Frank
Borth, Dennis
Bozicevic, Zeljko
Bradler, Petra
Brand, Hartmut
Brandl-Kuo, Hui-Ling
Brandner, Sonja
Branscheid-Kouyaté, Ursula
Braunmiller, Julia
Breiter, Anke
Breucker, Dr. Matthias
Brosowski, Elisabeth
Brunner, Jürgen
Buder, Cornelia
Bujk, Eveline
Bürk, Steffen
C
Calatayud Fernández, Maite
Calle Quiñonez, Osvaldo
Calò, Pietro
Canestrari, Renata
Cicatello, Natali
Coenen-Adt, Gregor
Cramer, Dr. Susanne
Crnogaj, Zeljka
D
Dasopoulou, Paraskevi
Derer, Frank
Di Laura, Roberta
Dimadou-Leichtle, Soultana
Dinkel , Prof. Dr. Christoph
Dirksmöller , Birgit
Dr. med. Hammer, Dieter
Dreher-Discher, Jasmin
Duis, Julia
E
Ehret, Lorena
Eichmann, Günter
Elsäßer, Petra
Ettlich, Angelika
Evard, Verena
Evers, Wilfriede
F
Falser, Philipp
Fechter, Tanja
Feher, Florence
Festante, Daniel
Finance, baby! GmbH
Fink, Heike
Follmann, Kathrin Maria
Fortunato, Nathalie
Frech, Dagmar
Freiwald, Brigitte
Freudenmann, Heike
Freundner-Hagestedt, Dr. Stephanie
Frey, Nancy
Friesinger, Theresia
Fritz, Ermioni
Fuchs, Eberhard
Funk, Claudia
Funke, Nicole
Fuß, Tanja
G
Ganci, Maria
Gegg, Elke
Gehweiler-Bleicher, Annette
Ginsel, Toni
Glunz, Anita
Göke, Jutta
Götz, Caroline
Gräf, Anne-Kristin
Graf-Werner, Sabine
Groeger, Petra
Große Hüttmann, Martin
Grossmann, Bernd
Grötzner, Ines
Gruber, Alfred
Gunaratnam, Colin
H
Haase, Susanne
Hacker, Carolin
Hagestedt, Inken
Hahn, Stefanie
Hahn, Martin
Hanneforth, Sabine
Härlen, Tina
Harthan, Cornelia
Haschka, Stephanie
Hashimoto, Ichizu
Haug, Wolfgang
Hauger, Dr. Wolfgang
Haun, Karin
Hawle-Willging, Gudrun
Heilbronner, Katrin
Heinz, Sabine
Heller, Nada
Herr, Kerstin
Herrlinger, Susanne
Herrmann, Petra
Heß, Patricia
Hintz, Manuela
Hoffmann, Sandra
Hofmann, Beata
Hofmann, Matthias
Hofmeier, Maria
Högel, Martina
Hölzl, Sabrina
Holzwarth, Hedy
Hornberger, Petra
Horvath, Andreas
Hübner, Erika
Hugues, Pascale
I
Iby, Renate
J
Jahnke, Gabriele
Jäkel, Andrea
Janke-Burghartz, Susanne
Janner, Elke
Jeggle, Maria
Jentner, Ruth
K
Kächele, Petra
Kaipf, Aaron
Kauffmann, Volker
Keim, Martin
Kern, Andreas
Klein, Silke
Knapp, Rainer
Kobbelt, Sven
Köhler, Eberhard
Köhler, Michael
Kompalla, Philipp
Konson, Elena
Kopp, Monika
Kopplin, Ulrike
Korte-Nitschkowski, Gabriele
KOS-Dozent
Köster, Steffen
Kouyaté, Mamadi
Kraiß, Sabine
Krämer, Thomas
Krohmer, Svetlana
Kuhn, Carola
Kuhn, Hermann
L
Larcher-Meier, Solita
Latanyszyn, Sonja
Leuger, Julia
Leyk, Matthias
Lieb, Johannes
Linke, Farida
Löbbert, Margarita
Löbel-Jerger, Anja
Löwe, Marie-José
Lu, Yan
Lutzeier, Sabine
M
Mack, Hermann
Mainka, Sabine
Mantwill, Bernd
Matas Mínguez, Amaya
Mattausch, Andrea
Mattes, Sandra
Merkel, Philipp
Möbs, Bernd
Morgenstern, Karin
Müseler, Joel
N
Nehme, Hartmut
Neidorf, Beata
Niedenhoff, Claudia
Nitsche, Jan
Novikov, Vladimir
O
Oberpaur, Eva
Oesterle, Harald
Otto, Thomas
P
Paintner, Carmen
Palinkas, Leonie
Pannwitz, Balthazar
Person, Carmen
Pfeiffer, Dr. Gerhard
Pfleiderer, Roswitha
Pfleiderer, Verena
Piviero, Michela
Poeschel, Sabine
Preussler, Barbara
Prince-Schröter, Lauris
Putscher, Anja
R
Rabe, Alice
Rahmig, Jürgen
Raisch, Bettina
Rau, Nathalie
Rechel, Simone
Reed, Susan
Reichle, Christel
Reif, Volker
Reiff, Eva
Reimold, Verena
Reinhard, Helmut
Reinmann, Matthias
Reishofer, Timo
Riechert, Volker
Rohleder, Helmut
Roll, Robert
Rösner, Harald
Ruck, Antje
S
Saito-Holzwarth, Namiko
Sauer, Julia
Sauter, Dietmar
Seifarth, Andrea
Seiffarth, Tatjana
Shree, Nithu
Siegert, Katrin
Siegle, Gudrun
Smigielski, Miriam
Spyropoulou, Vasiliki
Srivastava, Roopam
Sch
Schempf, Elias
Schewe, Eva-Maria
Schimanski, Norbert
Schlegel, María Rosario
Schmidt, Ursula
Schneider, Emma
Schnichels, Wilhelmine
Schroth, Gerlinde
Schuhmacher, Frederik
Schütt, Ralf
Schwarz, Bruno
Schwarz, Philipp
Schweizer, Frank
Schwingenstein, Maddalena
St
Standop, Eric
Starzmann, Holger
Stecher, Colleen
Stein, Margit
Stöckmann, Volker
Stoffregen, Milica
Straßburg, Claudia
Stümper, Simone
T
Tabuki, Ryoka
Takebayashi-Schöche, Junko
Tarapore, Laura
Team Universität Stuttgart
Teamwerk Esslingen
Theuer, Stefanie
Theurer, Alexandra
Thörner, Walter
Thumsch, Vera
Tordoya Henckell, Claudia
Treibel, Helmut
Tremolanti, Silvia
Türkoglu, Mukaddes
U
Uhlig, Michael
Unterberger, Karl-Heinz
V
van Deursen, Noortje
van Luijk, Elke
Vandea, Lisa
vhs Landkreis Konstanz eV
vhs Potsdam
vhs Weiden-Neustadt
Vogler, Sabine
von der Ley, Melanie
W
Wagner, Petra
Weinhold, Polina
Weinmann, Annette
Weinmann, Christoph
Weiskopf, Bettina
Werle, Rainer
Wermter, Julian
Wiesner, Laura
Will, Jean-Marie
Witzlinger, Felix
Wöhrle, Stefanie
Wöhrstein, Sabine
Wolf, Andreas
Wroblewski, Dr. Igor
Y
Yakovleva, Svetlana
Z
Ziemlich, Sabine
Zivkovic, Vesna
Zivkovic, Lena
Zöllner-Glutsch, Gaby
Zwinz, Wolfgang